Рекламный баннер 990x90px ban1
94.09
100.53
Рекламный баннер 468x60px main1

СК посмертно предъявил обвинения в убийствах националисту Марцинкевичу

Следственный комитет РФ посмертно предъявил обвинение в трех убийствах националисту Максиму Марцинкевичу, рассказал ТАСС адвокат Алексей Михальчик, представляющий интересы отца обвиняемого, Сергея Марцинкевича.

"Сергей Марцинкевич стал представителем своего сына Максима. В четверг в СК ему заявили о том, что Марцинкевич является обвиняемым по меньшей мере в трех убийствах. Мужчине было предложено подписать согласие о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, т. е. в связи со смертью лица, подлежащего уголовной ответственности. От этого мой доверитель категорически отказался, он хочет добиваться дальнейшего расследования этого преступления", - рассказал собеседник агентства.

Сергей Марцинкевич рассчитывает с помощью процесса по делу сына привлечь внимание к обстоятельствам его смерти, а кроме того, уверен в его невиновности. "Мы считаем, что явки с повинной в красноярской колонии Максим написал под пытками. Более того, после смерти у него во рту нашли записку, где он заявляет, что оговорил себя под воздействием пыток", - сказал адвокат.

В декабре 2020 года в Москве, Сочи и Тюмени были задержаны шестеро предполагаемых соучастников Марцинкевича, причастных к серии совершенных в начале 2000-х годов убийств.

Все задержанные стали обвиняемыми на основании показаний Марцинкевича, которые он дал в колонии в Красноярском края. Сам он до своей смерти оставался свидетелем по данному делу. Сейчас он стал обвиняемым.

Тело Марцинкевича обнаружили утром 16 сентября 2020 года в камере СИЗО № 3 ГУ ФСИН России по Челябинской области. Предварительная причина смерти - суицид.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3