Рекламный баннер 990x90px ban1
93.29
99.56
Рекламный баннер 468x60px main1

Путин: РФ видит, что талибы пытаются избавиться в Афганистане от радикалов

Выступая на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", глава российского государства Владимир Путин отметил, что присутствие террористических группировок, в том числе "Исламского государства" (запрещено в РФ), сохраняется в Афганистане. При этом в Москве видят примеры, как движение "Талибан" (запрещено в РФ) "старается избавиться от этих радикальных элементов", передает ТАСС.

Президент подчеркнул, что для России и Китая важно иметь рядом с границами спокойный, развивающийся Афганистан, который не является источником терроризма и радикализма.

Нормализация обстановки в Афганистане требует помощи в восстановлении экономики этой страны. "При всей важности нашего участия, и Китая, и России, других стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в этих процессах, все-таки основную ответственность за то, что происходит, несут те страны, которые там воевали 20 лет", - подчеркнул он, добавив, что нужно разморозить афганские авуары и дать возможность Афганистану решать социально-экономические задачи первостепенной важности.

Россия и страны ШОС будут работать над тем, чтобы граждане соседних с Афганистаном государств чувствовали себя в безопасности вне зависимости от ситуации.

Президент подчеркнул, что спецслужбы РФ находятся в контакте с соответствующими структурами в Афганистане. "Для нас в рамках ШОС очень важно наладить работу. Таджикистан и Узбекистан находятся прямо на границе с Афганистаном. В Таджикистане находится наша военная база, созданная на основе 201-й дивизии, еще советской", - заключил лидер.

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3