Рекламный баннер 990x90px ban1
93.59
99.79
Рекламный баннер 468x60px main1

Правительство Приморья возглавит женщина

Приморские депутаты согласовали кандидатуру Веры Щербины на должность первого вице-губернатора Приморского края - председателя Правительства Приморского края.

На основании статьи 47 Устава Приморского края, статьи 23 (1) Закона Приморского края "О Законодательном Собрании Приморского края", статьи 77 Регламента Законодательного Собрания Приморского края глава региона представил кандидатуру Веры Щербины для назначения на должность первого вице-губернатора Приморского края - председателя Правительства Приморского края с 1 января 2020 года.

Как отмечено в представлении Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, Вера Щербина - высокопрофессиональный, инициативный руководитель. "Умеет оперативно принимать и реализовывать управленческие решения. Эффективно взаимодействует с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Имеет опыт стратегического управления", - сказано в документе.

Как рассказал депутатам Олег Кожемяко, Вера Георгиевна начинала свой трудовой путь в 1978 году как техник-строитель Лучегорского поселкового Совета Пожарского района, работала заведующей финансового отдела, заместителем главы района. В 2001 году перешла на работу в краевые органы власти, была заместителем директора департамента финансов Приморского края. С 16 декабря 2005 по 28 декабря 2007 Вера Щербина замещала должность вице-губернатора - начальника департамента финансов Администрации Корякского автономного округа; в 2008 году была федеральным инспектором департамента по вопросам экономической политики, главным советником департамента экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Администрации Президента РФ, с 1 декабря 2008 по 2015 год замещала должности в Правительстве Амурской области, с 2015 по 2018 годы - в Правительстве Сахалинской области. С   20 декабря 2018 года по настоящее время – первый вице-губернатор Приморского края.

Вера Щербина кандидат экономических наук, отличник финансовой работы, Заслуженный экономист РФ, награждена рядом грамот и благодарностей и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством".

Накануне заседания Законодательного Собрания кандидатуру Веры Щербины поддержал комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству. "Комитет рассмотрел кандидатуру Веры Георгиевны, мы задавали вопросы и понимаем, что за время своей работы она показала себя как профессионал высокого уровня, конструктивно строит диалог с депутатами Законодательного Собрания, большое внимание уделяет работе с муниципалитетами и, конечно, работе над бюджетом и особенно социальным блоком вопросов. Мы видим это в тех решения, которые принимаем почти на каждом заседании", - сказал председатель комитета Джамбулат Текиев.

«Хотел бы обратить внимание на два аспекта, которые являются результатом работы Веры Георгиевны. Первое – значительное сокращение дефицита краевого бюджета. Второе - совершенно другой уровень работы с муниципальными образованиями в сфере межбюджетных отношений. Тот размер финансовой помощи, которые в последнее время направляется в муниципалитеты, позволяет говорить об ощутимых результатах работы по ремонту дорог, благоустройству территорий. То, что задан правильный тренд – это объективно», - отметил депутат Игорь Чемерис.

"Хочу поблагодарить Веру Георгиевну за последовательную социально ориентированную политику в Приморском крае, ее роль в этом огромна", - сказала председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко.

"Хотел бы отметить, что Вера Георгиевна сумела выстроить с депутатами всех фракций парламента конструктивные рабочие отношения. Все важные законодательные инициативы она лично представляет на заседаниях комитетов и Законодательного Собрания. Она также активно принимает участие в работе Совета председателей представительных органов муниципальных образований Приморского края и Совета глав муниципальных образований", - подчеркнул председатель ЗС Александр Ролик.

Как отметила, отвечая на вопросы депутатов, Вера Щербина, главный упор в работе будет сделан на реализации национальных проектов. Она выразила уверенность, что в Приморье большинство показателей будет выполнено.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3